Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 12 мая 2016 в 14:01, Обновлено 23 мая 2017 в 13:13

Анализ пожаров

За прошедший период 2017 года на территории Гродненской области произошло 284 пожара, на которых обнаружены погибшими 19 человек.

С начала года зарегистрировано 214 загорания сухой растительности на общей площади более 63 га.

В Гродненском районе в этом году произошло 18 пожаров, погиб 1 человек.

В субботу 13 мая в 9.30 произошел пожар в д. Сухая Долина. Горел деревянный жилой дом с хозяйственной постройкой под одной кровлей. Как пояснил 59-летний владелец, в доме он длительное время не проживал. Строение не электрифицировано, для отопления хозяин использовал нетеплоемкую печь не заводского изготовления, так как печное отопление находилось в неисправном состоянии. Так называемую, печь «буржуйку» мужчина отапливал за день до случившегося пожара. В момент произошедшего в доме никого не было. Хозяин находился у соседей. В службу спасения сообщил случайный очевидец, который обратил внимание на строение, из-под кровли которого выбивался дым. Со слов соседей, первым начал гореть сарай. По прибытии спасателей кровля всего строения была полностью охвачена огнем.

В результате пожара уничтожены перекрытие, кровля и имущество, повреждены стены. Причина пожара устанавливается.

В понедельник 15 мая в 13-45 поступило сообщение о пожаре гаража на территории частного домовладения в г. Скидель. Как пояснила хозяйка строения, 70-летняя пенсионерка, утром к ней наведался сын. Ближе к полудню сын решил провести сварочные работы глушителя выхлопных газов своего автомобиля. Выполнив запланированную работу, мужчина вышел из смотровой ямы гаража и обнаружил, что салон его авто наполнен черным едким дымом, который неспешна охватывал и сам гараж. Мужчина, не раздумывая, бросился спасать своего «железного друга». Взяв огнетушитель из багажного отделения собственно авто, попытался открыть двери, чтобы потушить очаг возгорания. Открыть их мужчина не смог. После чего взял имеющийся под рукой инструмент и разбил заднее стекло. Приток воздуха только поспособствовал быстрому развитию возгорания. Только в этот момент молодой человек понял, что самому с огнем ему не справиться, выбежал из гаража и вызвал службу МЧС. По прибытии спасателей огнем был охвачен не только автомобиль, но и гараж в котором он находился. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены, так же уничтожен находившийся внутри автомобиль 1987 года выпуска. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

Гродненский РОЧС предупреждает: будьте крайне бдительны и осторожны с огнем!!!

Анализ пожаров                     Служба 101 сообщает

За 4 месяца 2016 года в Гродненском районе произошло 25 пожаров, погибли 2 человека.

30 апреля жительница аг. Ратичи протопив печь, почувствовала запах дыма. Вскоре очаг загорания хозяева обнаружили в чердачном помещении в области дымохода. Дымоход в доме выполнен асбестоцементной трубой, вплотную прилегающей к деревянным строительным конструкциям перекрытия. Это и стало причиной пожара, произошедшего в результате перекала печи.

Напоминаем !!!

Дымоход печей должен быть выполнен из красного кирпича, оштукатурен и побелен. В месте прохода через не защищенные сгораемые элементы перекрытия необходимо наличие утолщения стенки дымохода не менее 380 мм, а в месте пересечения сгораемых элементов стропильной системы необходим отступ от них до дымохода не менее 130 мм.

Для того чтобы беда не пришла к Вам в дом, убедитесь, что в Вашем жилище печное, газовое и электрооборудование выполнены без нарушений требований пожарной безопасности.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей в период с 11 мая по 1 июня 2016 года пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню защиты детей.

По всем вопросам обращайтесь в Гродненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Гродненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям